Welcome Guest ( Log In | Register )

Help | Search | Members | Calendar

Armenian Linux
« Next Oldest | Next Newest » Track this topic | Email this topic | Print this topic
Darkstar
Posted: Mar 20 2010, 05:29

Wise Dreamer

Group: Elite Member
Member No.: 3449

Nur Linux (Aрмянская версия операционной системы «Linux»)
В лаборатории компьютерного программирования ереванского Славянского университета завершается работа над армянским дистрибутивом Linux. Новый дистрибутив создается на базе Ubuntu. Nur Linux позволит писать на армянском языке без установки дополнительных пакетов, переводить документы из ARMSCII в Unicode и обратно, будет включать в себя некоторые новые программы, в частности, игры, программу телеуправления проигрывателем и другие. Будут поддерживаться «из коробки» популярные форматы мультимедийных файлов. На данный момент выполнены около 80 процентов работ. Первый публичный релиз ожидается этим летом.

Сайт проекта: http://www.nurlinux.org/

--------------------
Я помогаю людям с проблемами...Устраняю

network.am
Posted: Mar 20 2010, 06:11

Brain Master

Group: Moderator
Member No.: 1025

Apreq:), mnum a gordz@ minchev verj hascneq:)

--------------------
www.Network.am - Download Portal

Dream_InspectoR
Posted: Mar 20 2010, 07:50

Eye of the Vision

Member No.: 614

Vahramin barevi smile.gif

--------------------
Kill'em!!! Kill'em ALL!!!

Master of Puppets
Posted: Mar 20 2010, 10:20

Eye of the Vision

Member No.: 2067

NUR = NUR Ubuntu Reconstructed

--------------------
Master of Puppets, I'm pulling your strings, twisting your mind and smashing your dreams!
⠠⠵

nep
Posted: Mar 20 2010, 14:29

Wise Dreamer

Member No.: 1435

germanacinerin anune dur kga biggrin.gif

nop
Posted: Mar 20 2010, 15:02

Wise Dreamer

Member No.: 3143

isk es recursive anunner chem sirum sleep.gif
chishtn asac chhaskaca vor pahna reconstruct arvum, u inchova tarbervelu sovorakan "targmanutyunic"?

--------------------
- Но это же противоречит здравому смыслу
- А что такое здравый смысл? - спросил
Путешественник во Времени.

Шмель
Posted: Mar 23 2010, 19:14

Mind Rider

Member No.: 1849

а интерфейс перевели?

VaVa
Posted: Mar 24 2010, 15:47

Word Thrower

Group: Member
Member No.: 781

Доброе время суток, дорогие со-форумчане.

Я очень долгое время пробыл в молчании, но пришел час и мне выговориться. Для начала представлюсь. Я, Мартиросян Ваграм, являюсь заведующим лабораторией системного программирования Российско-Армянского (Славянского) Университета. На самом деле, это и есть та лаборатория, о которой так не правильно говорилось в первом посте (на сколько я понял, это статья из сайта news.am, где русский перевод изначально был неправильным). Я и мои коллеги являемся авторами этого самого армянского Линукса - NUR Linux (NUR: Nur's Ubuntu Reconstructed).

Во первых хочу отметить, что наш дистрибутив НЕ является простым переводом Убунту. Это не Линукс с армянским интерфейсом, а "армянофицированный" Убунту (извиняюсь за новое слово). На самом деле мы создали армянскую раскладку клавиатуры (ARMSCII), создали текстовый конвертер с ARMSCII к UNICODE и наоборот, на данный момент работаем еще над кучей полезного софта и игр. Кроме всего этого мы работаем над своими темами GNOME, своими пакетами иконок, своими обоями рабочего стола.

Приношу свою благодарность Darkstar за создание данной темы, и всем тем, кто хотя бы в мыслях поддерживает нас. Разумеется, найдется много людей, которые будут спрашивать "А на фиг нам этот Линукс нужен?". Отвечу: "Вам он и не нужен.".

Сейчас уже готова 4-ая альфа версия НУР Линукса. Мы ее ставим в аудиториях РАУ, тестируем, проводим на них уроки по программированию в среде GNU/Linux.

Если у вас остались вопросы по этой теме, буду рад отвечать.

П.С. Привет Dream_InspectoR-у.

--------------------
Don't panic !!!!

Master of Puppets
Posted: Mar 24 2010, 16:45

Eye of the Vision

Ваграм, вам чем помочь можно?

--------------------
Master of Puppets, I'm pulling your strings, twisting your mind and smashing your dreams!
⠠⠵

VaVa
Posted: Mar 25 2010, 10:04

Word Thrower

QUOTE (In the immortal words of Master of Puppets, since Mar 24 2010, 16:45...)
Ваграм, вам чем помочь можно?

Думаю помощь нам пригодится. Есть такая идея: на следующей неделе (подробности позже, как только решим) хотим собраться все вместе, кто заинтересован в помощи и поддержке армянскому Линуксу.

--------------------
Don't panic !!!!

Шмель
Posted: Mar 27 2010, 20:41

Mind Rider

Member No.: 1849

ребят, если у вас такой подход к делу - это однозначно очень круто! желаю всяческих успехов!

VaVa
Posted: Mar 29 2010, 12:48

Word Thrower

user posted image
С тех пор как по интернету пошёл слушок о НУР Линукс, к нам стали обращаться разные люди с предложениями о помощи, и всякими вопросами,почти всегда одинаковыми.
Вот мы и решили узнать, реальны ли эти предложения, и если реальны , то встретиться с людьми в реальном а не виртуальном мире,и обсудить возможные точки соприкосновения, заодно и познакомиться с теми кому интересно то что мы делаем, и ответить на интересующие вас(их) вопросы

Встреча состоится в следующий вторник, 30-ого марта, в 16:00, в здании РАУ.

Кто сможет сам пробраться внутрь - мЛадец, а кто не сможет - пишите, встретим ,проведём,ну или звоните (010)21-14-69 , опять же встретим,проведём.

Для особо проворливых в 16:05 около ректората.

При наличии собственной чашки и ложки обещаем чайsmile.gif)

--------------------
Don't panic !!!!

Darkstar
Posted: Mar 29 2010, 13:11

Wise Dreamer

Жалко далеко живу sad.gif

--------------------

VaVa
Posted: Mar 31 2010, 09:01

Word Thrower

И так, граждане, вчера состоялась намеченная встреча с теми, кому наш Линукс небезразличен. Оказалось, что на самом деле нашей работой интересуется не так уж много людей, как могло бы показаться. Большое спасибо Ваану (если не ошибаюсь он же nop) и его девушке за проявленный интерес и за участие в "собрании". А всем остальным хочу сказать, что если вы не можете найти 30-и минут для участия в собрании по обсуждению вопроса помощи, то скорее всего вы и не сможете найти несколько недель для реализации этой помощи.

Все ровно, если в дальнейшем у кого-нибудь появится идея нового приложения или фичи или еще чего-нибудь, что он хотел-бы увидеть в дистрибутиве НУР Линукс, прошу не стесняйтесь, обращайтесь. Связаться с нами можно очень многими способами, в частности на нашем сайте есть все наши контакты.

--------------------
Don't panic !!!!

nop
Posted: Mar 31 2010, 12:29

Wise Dreamer

Member No.: 3143

Большое спасибо Ваану (если не ошибаюсь он же nop) и его девушке за проявленный интерес и за участие в "собрании".

И вам большое спасибо Ваграм smile.gif и всем остальным тоже, за приятную беседу и за то, что с близка познакомили с вашим проектом smile.gif
Желаю удачи! Будем ждать выхода первого релиза smile.gif

--------------------
- Но это же противоречит здравому смыслу
- А что такое здравый смысл? - спросил
Путешественник во Времени.

Master of Puppets
Posted: Mar 31 2010, 19:11

Eye of the Vision

Кстати, а почему бы не сделать mailing list для nur linux'а?

--------------------
⠠⠵

VaVa
Posted: Apr 1 2010, 11:41

Word Thrower

Пока что мы ждем своего хостинга. Внимательный пользователь мог заметить, что на данный момент сайт НУР Линукс находится на хостинге Гугл. А там таких возможностей нету.

--------------------
Don't panic !!!!

VaVa
Posted: Apr 30 2010, 09:12

Word Thrower

Уважаемые пользователи форума и особенно те, кому интересен дистрибутив НУР Линукс. Рад сообщить, что шестая Альфа версия уже готова для скачивания (огромное спасибо XSER и LinuXoiD). Найти ее можно по адресу http://lug.am/pub/Distributives/NURLinux/. Желаю удачи и ждем ваших отзывов.

--------------------
Don't panic !!!!

Darkstar
Posted: Oct 15 2010, 10:29

Wise Dreamer

Выложите исо шестой альфы.

--------------------

18 replies since Mar 20 2010, 05:29 Track this topic | Email this topic | Print this topic

<< Back to Unix programming

Arminco Global Telecommunications