Welcome Guest ( Log In | Register )

Help | Search | Members | Calendar

KolibriOS
« Next Oldest | Next Newest » Track this topic | Email this topic | Print this topic
nop
Posted: Jan 12 2009, 13:55

Wise Dreamer

Group: Elite Member
Member No.: 3143

Ova lsel, ogtagorcel es OS-@? Inch kaseq vorak/chap haraberutyan masin?
http://kolibrios.org/ -official site@
esel uxix link distro-i vra: http://kolibrios.org/load.cgi?distro/last/...t/kolibri_ru.7z
Indz dur ekav, asem vor amboxjovin grvaca Assemblerov (FASM), chishta mi qich huma, bayc kzargana...

--------------------
- Но это же противоречит здравому смыслу
- А что такое здравый смысл? - спросил
Путешественник во Времени.

Шмель
Posted: Jan 12 2009, 20:10

Mind Rider

Member No.: 1849

игрушка не более того. скорость работы поражает, но использовать это - глупо. просто пример, что может сделать адекватный программист.

nop
Posted: Jan 12 2009, 20:45

Wise Dreamer

Member No.: 3143

QUOTE (In the immortal words of Шмель, since Jan 12 2009, 21:10)
игрушка не более того. скорость работы поражает, но использовать это - глупо. просто пример, что может сделать адекватный программист.

Пока что да, игрушка и использовать вместо Windows или Linux канечно не надо, а вот потом??? Кто знает, уже много прог есь под эту ОСь.

--------------------
- Но это же противоречит здравому смыслу
- А что такое здравый смысл? - спросил
Путешественник во Времени.

Master of Puppets
Posted: Jan 12 2009, 23:10

Eye of the Vision

Group: Moderator
Member No.: 2067

Саму колибриос не пробовал, но пару раз запускал на виртуалке менуэт ОС, который фактически является "папой" колибри. Не скажу, что менуэтос полный отстой, но я просто не вижу смысла в подобных операционных системах, тем более поскольку они даже не являются хотя бы POSIX-совместимыми. Они по существу никому не нужны, кроме группы их разработчиков.
Однако, можно сказать, что не всякий подобный проект начисто лишен смысла. если вы хотите в будущем заниматься разработкой embedded-систем, то рекомендую обратить внимание на операционные системы реального времени, особенно на QNX.

--------------------
Master of Puppets, I'm pulling your strings, twisting your mind and smashing your dreams!
⠠⠵

Шмель
Posted: Jan 13 2009, 02:15

Mind Rider

qnx совсем другая тема имхо.

SMoKE
Posted: Jan 13 2009, 11:07

Light Bringer

Member No.: 26

CODE
...игрушка и использовать вместо Windows или Linux канечно не надо, а вот потом???

потом уже давно настало )))

--------------------
http://freenet.am/~softland

mov ebp, 04243484Bh
mov ax, 004h
int 003h

knightmare
Posted: Jan 13 2009, 15:28

Wise Dreamer

Member No.: 1572

огромная производительность (если не сомневатся в таланте программистов-авторов)
нулевая переносимость

--------------------
армия - эта крута, армейский спецназ - эта ваще крута

Хочу трахнуть Nissan Skyline R34, и ездить на Alessandra Ambrosio

Toktik
Posted: Jan 13 2009, 18:08

Brain Master

Member No.: 730

http://www.reactos.org/ru/index.html

--------------------
Drupal Armenian Community - http://drupal.am

Шмель
Posted: Jan 13 2009, 19:12

Mind Rider

QUOTE (In the immortal words of Ax0N, since Jan 13 2009, 19:08)

боян

network.am
Posted: Jan 13 2009, 21:36

Brain Master

Member No.: 1025

QUOTE (In the immortal words of Ax0N, since Jan 13 2009, 19:08)

Mejneric amenareal project@ wink.gif

--------------------
www.Network.am - Download Portal

Master of Puppets
Posted: Jan 13 2009, 22:39

Eye of the Vision

Member No.: 2067

QUOTE (In the immortal words of Шмель, since Jan 13 2009, 02:15)
qnx совсем другая тема имхо.

Я просто хотел провести аналогию между QNX и Kolibri c точки зрения размера и производительности ядра.
Эта ОС предназначена для специфического круга задач, и ее проектировщики обращали особое внимание на быстроту и миниатюрность (хотя я не увенен, что ядро qnx работает эффективнее менуэтовского или колибриевского).
Kolibri, Menuet и им подобные конечно, производительны и компактны, но по сравнению с QNX у них есть страшный минус: они бесполезны и неуспешны и вообще никому на*й не нужны. В то время, как QNX является примером довольно успешного коммерческого проекта.

Что касается ReactOS, если уж о ней зашла речь, то тут я не могу не выразить свое восхищение ее разработчиками. Молодцы. Но мне просто не понятно, зачем прикладывать такой адский труд чтобы клонировать проект с закрытым исходным кодом, тем более, что конца и края этому не видно. Опять же, кто ей будет пользоваться - ума не приложу. Лучше б wine до ума доводили.

--------------------
Master of Puppets, I'm pulling your strings, twisting your mind and smashing your dreams!
⠠⠵

knightmare
Posted: Jan 14 2009, 00:59

Wise Dreamer

Member No.: 1572

Разговор о разных вещах... Если хотите определить "самую крутую" ОС, дрочить нужно в сторону Inferno / Plan9.

--------------------
армия - эта крута, армейский спецназ - эта ваще крута

Хочу трахнуть Nissan Skyline R34, и ездить на Alessandra Ambrosio

Шмель
Posted: Jan 15 2009, 14:32

Mind Rider

QUOTE (In the immortal words of Master of Puppets, since Jan 13 2009, 23:39)
Я просто хотел провести аналогию между QNX и Kolibri c точки зрения размера и производительности ядра.
Эта ОС предназначена для специфического круга задач, и ее проектировщики обращали особое внимание на быстроту и миниатюрность (хотя я не увенен, что ядро qnx работает эффективнее менуэтовского или колибриевского).
Kolibri, Menuet и им подобные конечно, производительны и компактны, но по сравнению с QNX у них есть страшный минус: они бесполезны и неуспешны и вообще никому на*й не нужны. В то время, как QNX является примером довольно успешного коммерческого проекта.

Что касается ReactOS, если уж о ней зашла речь, то тут я не могу не выразить свое восхищение ее разработчиками. Молодцы. Но мне просто не понятно, зачем прикладывать такой адский труд чтобы клонировать проект с закрытым исходным кодом, тем более, что конца и края этому не видно. Опять же, кто ей будет пользоваться - ума не приложу. Лучше б wine до ума доводили.

вполне солидарен. именно это и имел ввиду.

12 replies since Jan 12 2009, 13:55 Track this topic | Email this topic | Print this topic

<< Back to System and low-level programming

Arminco Global Telecommunications